Дар'я Варфоломєєва, Яна Шемякіна, Катерина Чорній та Влада Харькова - командне золото

Олександр Погребняк - бронза

Дмитро Чучукало - бронза

Володимир Колтиго, Андрій Погребняк, Дмитро Чучукало та Ярослав Степура - командне срібло

В Киеве определились призеры чемпионата Украины по фехтованию на саблях.

В командном турнире золотые награды добыли представительницы столицы Юлия Бакастова, Елена Писаренко, Елена Воронина и Ольга Харлан. В решающей встрече они обыграли соперниц из «Николаев-1» (Евгения Аленина, Александра Бондарь, Александра Мамонтова, Валерия Проченко) со счетом 45:39.

____

В Киеве 22-23 апреля прошел чемпионат Украины по фехтованию на шпагах.

Среди мужчин победителем стал харьковчанин Роман Свичкарь, который впервые поднялся на высшую ступень пьедестала почета на подобном турнире. В финальном поединке Свичкарь одержал победу над хозяином дорожек Русланом Тимошенко (15:9).

Бронзу соревнований выиграли еще один киевлянин Виталий Медведев, уступивший в полуфинале Тимошенко (12:15), и представитель Днепра Богдан Никишин, проигравший на этой же стадии Свичкарю с минимальным отставанием (14:15).

В командном турнире золото досталось киевским шпажистам Владимиру Станкевичу, Юрию Тараненко, Яну Сычу и Игорю Рейзлину. В решающей встрече киевляне добыли непростую победу над земляками из «Киев-2» (Назарий Андреюк, Евгений Макиенко, Руслан Тимошенко, Виталий Медведев) со счетом 45:44.

Бронзовыми призерами стали харьковчане Дмитрий Карюченко, Евгений Миргородский, Роман Свичкарь и Максим Хворост.

Среди женщин сильнейшей оказалась Фейби Бежура из Киева, которой удалось защитить свой прошлогодний титул. В финале представительница столицы в напряженной борьбе отобрала золотую медаль у олимпийской чемпионки Яны Шемякиной (15:14).

На третьем месте завершили выступление еще две киевские шпажистки – Елена Кривицкая и экс-пятиборка Анастасия Спас. На стадии полуфинала Кривицкая не справилась с Бежурой (11:15), а Спас в равной борьбе уступила Шемякиной (14:15).

В командном первенстве победу праздновали киевлянки Дарья Варфоломеева, Яна Шемякина, Катерина Чорний и Влада Харькова. В финале они обыграли другую киевскую команду в составе Анны Деркач, Инны Бровко, Анфисы Почкаловой и Натальи Степанян со счетом 45:32.

Бронзой соревнований довольствовались львовянки Ксения Пантелеева, Дарья Садовая, София Слюсарева и Юлия Свыстиль.

____

В Киеве определились победители и призеры чемпионата Украины по фехтованию на рапирах.

В женском турнире весь пьедестал почета заняли представительницы столицы. Первой стала Катерина Ченцова, победившая в финале Дарью Миронюк (15:12). Бронзовые медали добыли Александра Сенюта и Ольга Сопит.

В командном первенстве золотые награды также завоевали киевские фехтовальщицы Катерина Буденко, Александра Сенюта, Анна Тараненко и Катерина Ченцова. В решающей встрече киевлянки выиграли у николаевских рапиристок Натальи Коваль, Алины Полозюк, Марии Сизаревой и Катерины Шелухиной (45:39).

Третий результат показали спортсменки из команды «Киев ЦСК-1» Дарья Миронюк, Анастасия Садий, Ольга и Светлана Сопит.

Среди мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднялся львовянин Клод Юнес. В финале он одержал победу над другим львовским фехтовальщиком Ростиславом Герциком (15:11). На третьем месте закончили выступление киевляне Андрей Погребняк и Дмитрий Чучукало.

В командном турнире сильнейшими оказались львовяне Максим Гаравский, Клод Юнес, Ростислав Герцик и Юрий Джус, которые в финале обыграли Владимира Колтыго, Андрея Погребняка, Ярослава Степуру и Дмитрия Чучукало из «Киев-1» (45:39).

Бронзовыми призерами стали фехтовальщики из «Киев-2» – Ярослав Гайдук, Богдан Пнивчук, Семен Булава и Андрей Щерба